Ecco le societÓ che comporranno la Serie D 2014-2015

Entro questa settimana saranno formati i gironi
Redazione 05 Agosto 2014 calcio
Ecco le societÓ che comporranno la Serie D 2014-2015


Di seguito le squadre che parteciperanno al prossimo campionato di Serie D:

Abruzzo: Amiternina, Celano, Chieti, Giulianova e San Nicol˛

Basilicata: Francavilla e Rossobl¨ Potenza

Calabria: Comprensorio Montalto, Hinterreggio, Nuova Gioiese, Rende, Roccella

Campania: Agropoli, Arzanese, Battipagliese, Cavese, Gelbison, Neapolis Mugnano (Ex Turris), Nerostellati Frattese, Polisportiva Sarnese, Progreditur Marcianise, Pomigliano, Puteolana, Sorrento, Torrecuso e Virtus Scafatese

Emilia Romagna: Bellaria, Correggese, Fidenza, Fiorenzuola, Formigine, Imolese, Mezzolara, Piacenza, Ribelle, Rimini, Romagna Centro e Virtus Castelfranco

Friuli Venezia Giulia: Fontanafredda, NK Kras Repen, Sacilese, Tamai e Unione Triestina

Lazio: Anziolavinio, Aprilia, Astrea, Cynthia, Flaminia Civita Castellana, Fondi, Isola Liri, Lupa Castelli Romani, Ostia Mare, Palestrina, San Cesareo, Sora, Terracina e Viterbese.

Liguria: Argentina, Lavagnese, RapalloBogliasco, Sestri Levante e Vado

Lombardia: Atletico Montichiari, Aurora Seriate, Caravaggio, Caronnese, Castellana, Castiglione, Ciliverghe, Ciserano, Folgore Caratese, Inveruno, Lecco, MapelloBonate, Olginatese, OltrepoVoghera, Pergolettese, Pontisola, Pro Sesto, Sancolombano e Seregno

Marche: Alma Juventus Fano, Castelfidardo, Civitanovese, Fermana, Jesina, Maceratese, Matelica, Recanatese, Sambenedettese e Vis Pesaro

Molise: Campobasso, Olympia Agnonese e Termoli

Piemonte: Acqui, Asti, Borgomanero, Borgosesia, Bra, Chieri, Cuneo, Derthona, Novese, Pro Settimo & Eureka e Sporting Bellinzago

Puglia: Bisceglie, Brindisi, Fidelis Andria, Gallipoli, Grottaglie, Manfredonia, Monopoli, San Severo e Taranto

Sardegna: Budoni, Olbia, Nuorese e Selargius

Sicilia: Akragas, Due Torri, Leonfortese, Noto, Orlandina e Tiger Brolo

Toscana: Arezzo, Fortis Juventus, Scandicci, Olimpia Colligiana, Sansepolcro, Jolly e Montemurlo, Poggibonsi, Gavorrano, Ponsacco, San Donato Tavarnelle, San Giovanni Valdarno, Massese, Pianese e Siena

Trentino Alto Adige: Dro, Mori Santo Stefano, Mezzocorona

Umbria: Bastia, Gualdo Casacastalda, Foligno, Trestina, Voluntas Spoleto e Villabiagio

Valle d'Aosta: VallÚe d'Aoste

Veneto: Abano, ArzignanoChiampo, Belluno, Delta Porto Tolle, Este, Clodiense, Giorgione, Legnago, AltoVicentino, Montebelluna, San Paolo Padova, Thermal Abano Ceccato, Union Pro, Union Ripa La Fenadora, Villafranca Veronese e Virtus Vecomp Verona e Padova.

Link utili

Blog Archive