Provincia BAT: convocate per lunedì 30 agosto le Commissioni Consiliari Permanenti

A partire dalle ore 9 i singoli gruppi procederanno alla nomina del presidente
Redazione 29 Agosto 2010 notizie
Provincia BAT: convocate per lunedì 30 agosto le Commissioni Consiliari Permanenti


Sono convocate per lunedì 30 agosto a partire dalle ore 09.00, presso la sede della Provincia di Barletta - Andria - Trani, le Commissioni consiliari Permanenti della Provincia, la cui costituzione è stata approvata ad unanimità in occasione della seduta del Consiglio provinciale dello scorso 4 agosto.

A norma dell’art. 38, comma 6, del TUEL 267/200 e dell’art. 10 dello Statuto, sono sei le Commissioni consiliari permanenti della Provincia di Barletta - Andria – Trani,: Affari Generali, Finanziari e Politiche del Personale; Politiche del Lavoro e Politiche Sociali; Assetto territoriale e Lavori pubblici; Pubblica Istruzione, Politiche culturali ed Istruzione; Attività produttive; Ambiente. Ciascuna di esse sarà composta da dieci Consiglieri che svolgeranno le funzioni previsti dall’articolo 24 del Regolamento per l’Organizzazione ed il Funzionamento del Consiglio Provinciale.

In vista dell’importante appuntamento di lunedì, è intervenuto il Presidente del Consiglio Provinciale Luigi Riserbato ad esprimere la propria «soddisfazione per aver tempestivamente proceduto con la convocazione delle Commissioni, in concomitanza con la fine del mese di agosto, tradizionalmente caratterizzato dalle vacanze estive. Con questo adempimento, cui seguirà la nomina dei Presidenti delle Commissioni consiliari Permanenti - prosegue Riserbato -, il quadro istituzionale della Provincia di Barletta – Andria - Trani può dirsi finalmente al completo, garantendo dunque piena operatività all’ente, il che rappresenta un risultato alquanto significativo».

Di seguito, la composizione delle sei Commissioni Consiliari Permanenti, con relativi orari di convocazione per il giorno 30 agosto 2010:

I COMMISSIONE, ore 09.00
Affari Generali - Finanziari e Politiche del Personale (Affari generali ed istituzionali, bilancio e finanze; tributi, demanio e patrimonio; ordinamento degli uffici e dotazione organica, personale, circondari provinciali assistenza agli Enti Locali): Pietro d’Addato (Popolo della Libertà), Michelangelo Superbo (Partito Democratico), Stefano Di Modugno (Pdl), Egidio Fasanella (Pdl), Carlo Laurora (Unione di Centro), Luigi Roccotelli (Lista Ventola Presidente), Giuseppina Marmo (Gruppo Misto), Pantaleo Mastrogiacomo (Pdl), Sergio Evangelista (Partito dei Comunisti - Rifondazione Comunista), Vincenzo Valente (Puglia Prima di Tutto)

VI COMMISSIONE, ore 10.00
Ambiente (Coordinamento della programmazione dei Comuni, Concorso alla programmazione regionale, Tutela e valorizzazione dell'Ambiente e prevenzione delle calamità; Sistemazione idrica, idrogeologica e idraulico forestale, Difesa del suolo e tutela idrogeologica beni ambientali, Organizzazione e smaltimento dei rifiuti, Protezione civile e Polizia provinciale): Vincenzo Valente (Ppdt), Stefano Di Modugno (Pdl), Francesco Salerno (Pd), Giuseppe Corrado (Pdl), Sergio Evangelista (Pdc-Rc), Vincenzo Di Pierro (Pdl), Bernardo Lodispoto (Ps), Michele Zinni (Lvp), Francesco Di Feo (Udc), Egidio Fasanella (Pdl).

II COMMISSIONE, ore 11.00
Politiche del Lavoro e Politiche Sociali (Formazione professionale, Osservazione mercato del lavoro, Politiche sociali emigrazione ed immigrazione, Politiche
Comunitarie relative alle specifiche competenze della Commissione. Sanità e volontariato): Alfonso Russo (Ppdt), Pietro d’Addato (Pdl), Michele Dicorato (La Buona Politica), Nicola Di Palma (Pdl), Giuseppe Di Paola (Lbp), Savino Matarrese (Alleanza di Centro), Giuseppina Marmo (Gm), Luigi Roccotelli (Lvp), Carlo Giuseppe Scelzi (Pd), Sabino Troia (Pdl).

V COMMISSIONE, ore 11.00
Attività Produttive (Programmazione politiche economiche industriali,
Commercio, Artigianato, Agricoltura, Caccia e Pesca, Politiche Comunitarie a sostegno dello sviluppo economico): Giovanni Abascià (Ppdt), Fedele Lovino (Pdl), Andrea Pio Patruno (Pd), Vincenzo Di Pierro (Pdl), Carlo Laurora (Udc), Marcello Fisfola (Pdl), Leonardo Lonigro (Gm), Michele Zinni (Lvp), Francesco Salerno (Pd), Giuseppe Corrado (Pdl).

III COMMISSIONE, ore 12.00
Assetto territoriale e Lavori Pubblici (Settore urbanistica, Edilizia, Lavori pubblici, Trasporti e Viabilità): Giovanni Abascià (Ppdt), Sabino Troia (Pdl), Michelangelo Superbo (Pd), Nicola Di Palma (Pdl), Michele Dicorato (Lbp), Fedele Lovino (Pdl), Bernardo Lodispoto (Partito Socialista), Luigi Antonucci (Lvp), Francesco Di Feo (Udc), Egidio Fasanella (Pdl).

IV COMMISSIONE, ore 13.00
Pubblica Istruzione - Politiche Culturali – Istruzione (Programmazione e coordinamento della scuola e del diritto allo studio, Politiche culturali, Educazione ed attività sportive, valorizzazione del Turismo): Alfonso Russo (Ppdt), Marcello Fisfola (Pdl), Andrea Pio Patruno (Pd), Giuseppe Corrado (Pdl), Giuseppe Di Paola (Lbp), Pantaleo Mastrogiacomo (Pdl), Leonardo Lonigro (Gm), Luigi Antonucci (Lvp), Carlo Giuseppe Scelzi (Pd), Savino Matarrese (Adc).

Link utili

Blog Archive